Desporto // Futebol

Sul domina primeiro dia no Lopes da Silva

AGR em Dom, 23/06/2013 - 21:39

Após os primeiros 11 jogos do torneio Lopes da Silva, que decorre desde hoje e até ao próximo sábado no Nordeste Transmontano, Beja e Algarve estão na dianteira, fruto de vitórias mais robustas sobre os adversários.
Num dia aziago para a equipa da casa (perdeu por 2-0 com Braga), Beja bateu Guarda por 4-1 e o Algarve derrotou Leiria por 3-0.
António Baixinho foi grande e foi o único jogador a bisar, cotando-se, para já, como o melhor marcador da competição.
Entre os favoritos, destaque para o empate do Porto com Santarém (0-0) e a vitória suada de Lisboa (1-0) sobre Coimbra.
O torneio prolonga-se até ao próximo sábado mas, paralelamente, vai haver ações de formação.
Amanhã, segunda-feira, realiza-se uma ação de formação para treinadores, com a presença do Diretor Técnico Nacional, Silveira Ramos, e dos coordenadores distritais Óscar Guerra, Joaquim Samarra e Rui Mâncio, às 21h00, no Hotel S. Lázaro.
Terça-feira decorre uma ação de formação para árbitros com a presença de Olegário Benquerença. O árbitro de Leiria vai assistir ao jogo entre a AF Évora e a AF Leiria, às 17h00, no CEE. A ação será às 19h30, no hotel S. Lázaro, sede da competição.
Quarta-feira reúnem as 22 associações distritais de futebol.
Quinta-feira, às 21h00, no Pavilhão Municipal, é a vez de uma ação de formação para jogadores, com presença do Diretor da FPF João Vieira Pinto e dos jogadores “Pizzi” (brigantino) e Hugo Leal.
Sexta-feira é a vez da ação de formação para guarda-redes orientada por Fernando Brassard, com a presença do guarda-redes da Seleção “A” Eduardo, natural de Mirandela. Será Às 18h30, no campo do IPB.

Resultados completos:
09h30: Portalegre 1-3 Angra do Heroísmo
09h30: Beja 4-1 Guarda
09h30: Bragança 0-2 Braga
09h30: Lisboa 1-0 Coimbra
11h00: Aveiro 2-0 Setúbal
11hh00: Viana do Castelo 1-1 Castelo Branco
11h00: Horta 0-2 Viseu
11h00: Ponta Delgada 1-2 Vila Real
17h00: Porto 0-0 Santarém
17h00: Leiria 0-3 Algarve
17H00: Madeira 0-1 Évora

Amanhã (segunda-feira)
9h30: Madeira-Angra do Heroísmo (CEE)
9h30: Guarda-Portalegre (IPB 2)
9h30: Braga-Beja (IPB 1)
9h30: Coimbra-Bragança (Estádio Municipal)
11h00: Setúbal-Lisboa (Estádio Municipal)
11h00: Castelo Branco-Aveiro (CEE)
11h00: Viseu-Viana do Castelo (IPB 2)
11h00: Vila Real-Horta (IPB 1)
17h00: Santarém-Ponta Delgada (IPB 2)
17h00: Algarve-Porto (IPB 1)
17h00: Évora-Leiria (CEE)